Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Electrificación en las Localidades de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Electrificación en las Localidades de Ushpacaño, Puerto Alegría I Zona, 8 de Diciembre, Centro Mazana I Zona, Mazanillo, Caserío Mazana I Zona, Cañaveral, San Miguel, San Pablo de Lupunillo 9 Localidades del Distrito de Belen- Pr

La licitación LP-SM-3-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO LUPUNA por S/ 3,590,240.61 el 27/06/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200277-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,506,897.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ELECTRIFICACIÓN EN LAS LOCALIDADES DE USHPACAÑO, PUERTO ALEGRÍA I ZONA, 8 DE DICIEMBRE, CENTRO MAZANA I ZONA, MAZANILLO, CASERÍO MAZANA I ZONA, CAÑAVERAL, SAN MIGUEL, SAN PABLO DE LUPUNILLO 9 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE BELEN- PR

LP-SM-3-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
11/04/2024
Inicio contrato
07/08/2024
Fin contrato
04/04/2025
Adjudicación
27/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUPUNA
Monto adjudicado
S/ 3,590,240.61
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,506,897.77 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 003-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 3,590,240,61
Duración
240 días
07/08/2024 → 04/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO LUPUNA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ELÉCTRICO LORETO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
LEOPARDO OBRAS E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERT INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS