Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores...

Contratación de la Ejecución de la Obra Denominada: "mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores de Pariaj, Gharanga, Shirac Ucro, Kintipuquio, Tsijircan, Jatunn Cocha, Cerayacu, Shegpa, Ichic Sereco, Pampayaco Alto del Centro Poblado Acopara, Huantar - Huari - Ancash Acopara del Distrito de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash" Cui N° 2671785

Municipalidad Distrital de Huantar 27/12/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDHR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO PARIAJ por S/ 3,994,831.05 el 18/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1083923
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,996,355.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE PARIAJ, GHARANGA, SHIRAC UCRO, KINTIPUQUIO, TSIJIRCAN, JATUNN COCHA, CERAYACU, SHEGPA, ICHIC SERECO, PAMPAYACO ALTO DEL CENTRO POBLADO ACOPARA, HUANTAR - HUARI - ANCASH ACOPARA DEL DISTRITO DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH" CUI N° 2671785

LP-SM-3-2024-MDHR/CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
19/05/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
18/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARIAJ
Monto adjudicado
S/ 3,994,831.05
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,996,355.02 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12
Monto
Soles 3,994,831,05
Duración
179 días
19/05/2025 → 14/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO KINTIPUQUIO
Ver historial
CONSORCIO PARIAJ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271