Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales Sector...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales Sector 06 Chontapaccha en el Centro Poblado de Cajamarca, Distrito de Cajamarca ¿ Provincia de Cajamarca ¿ Departamento de Cajamarca con Cui N° 2564366

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 13/10/2025 42 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTO DJ por S/ 3,496,774.05 el 13/11/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159410
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,496,774.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES SECTOR 06 CHONTAPACCHA EN EL CENTRO POBLADO DE CAJAMARCA, DISTRITO DE CAJAMARCA ¿ PROVINCIA DE CAJAMARCA ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N° 2564366

LP-ABR-7-2025-MPC-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
13/07/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTO DJ
Monto adjudicado
S/ 3,496,774.05
42 postores presentados Valor referencial S/ 3,496,774.05

Contrato

Título
060-2025-MPC
Monto
Soles 3,496,774,05
Duración
179 días
15/01/2026 → 13/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 875 187
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 774
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 863 972
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 579 500
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA