Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión del Ioarr: Renovación de...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión del Ioarr: Renovación de Puente, en El(la) Vía Vecinal R1206243, Hasta la Progresiva Km 0+ 160, del Centro Poblado Capirushari del Distrito de Mazamari, Provincia de Satipo, Departamento de Junín, Cui N° 2637806.

Municipalidad Distrital de Mazamari 16/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a CONSORCIO LIBRA por S/ 96,510.15 el 06/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161198
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,510.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE, EN EL(LA) VÍA VECINAL R1206243, HASTA LA PROGRESIVA KM 0+ 160, DEL CENTRO POBLADO CAPIRUSHARI DEL DISTRITO DE MAZAMARI, PROVINCIA DE SATIPO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN, CUI N° 2637806.

CP-ABR-8-2025-MDM-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBRA
Monto adjudicado
S/ 96,510.15
11 postores presentados Valor referencial S/ 96,510.15

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA Nª 040-2025-OGA/MDM
Monto
Soles 96,510,15
Duración
104 días
27/11/2025 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LIBRA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 157 349
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038