Licitaciones Perú
Alquiler de Vehiculos para la Gestion de Residuos Sólidos...

Servicio de Alquiler de Vehiculos para la Gestion de Residuos Sólidos Municipales (recolección y Transporte Hasta Disposición Final de Residuos) en el Distrito de Carmen de la Legua Reynoso

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso 01/07/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDCLR-1 de Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A. por S/ 5,589,230.40 el 14/08/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDCLR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1038952
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,589,230.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS PARA LA GESTION DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES (RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE HASTA DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS) EN EL DISTRITO DE CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO

CP-SM-1-2024-CS/MDCLR-1
Publicado
01/07/2024
Inicio contrato
04/10/2024
Fin contrato
04/10/2026
Adjudicación
14/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,589,230.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,589,230.40

Contrato

Título
05-2024-GAF/MDCLR
Monto
Soles 5,589,230,40
Duración
730 días
04/10/2024 → 04/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 702 400en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRIMERO DE MAYO No 898 CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO