Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo de Arcilla 10 Cm X 14 Cm X 24 Cm, Según Ee.tt....

Adquisicion de Ladrillo de Arcilla 10 Cm X 14 Cm X 24 Cm, Según Ee.tt. para Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria en el Comedor Universitario de la Unidad de Bienestar Social de la Universidad Nacional del Altiplano Distrito de Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 29/04/2026 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a CORPORACION VIMAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 168,000.00 el 18/05/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1897-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 243,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLO DE ARCILLA 10 CM X 14 CM X 24 CM, SEGÚN EE.TT. PARA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIDAD DE BIENESTAR SOCIAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO DISTRITO DE PUNO

LP-ABR-9-2026-UNDA-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
11/06/2026
Fin contrato
19/07/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VIMAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 168,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 243,000.00 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2026-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 168,000,00
Duración
38 días
11/06/2026 → 19/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 693 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 49 200
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 259 840
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 3 278 664
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 865 054
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO