Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas en Iv Etapa del Promuvi Pampas de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Construccion de Pistas y Veredas en Iv Etapa del Promuvi Pampas de Viñani, Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa - Tacna - Tacna - Departamento de Tacna

La licitación LP-SM-9-2021-CS/MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO PAMPAS DE VIÑANI por S/ 16,871,549.36 el 28/02/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-CS/MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200096-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,871,549.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN IV ETAPA DEL PROMUVI PAMPAS DE VIÑANI, DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA - TACNA - TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-9-2021-CS/MDCGAL-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
17/03/2022
Fin contrato
09/12/2023
Adjudicación
28/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAMPAS DE VIÑANI
Monto adjudicado
S/ 16,871,549.36
29 postores presentados Valor referencial S/ 16,871,549.36

Contrato

Título
014-2022
Monto
Soles 16,871,549,36
Duración
632 días
17/03/2022 → 09/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO PAMPAS DE VIÑANI ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 7 852 638
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPA CONTRATISTAS & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416