Licitaciones Perú
Compra de Insumos Requeridos para el Dictado de Clases de los...

Adquisición de Insumos Requeridos para el Dictado de Clases de los Programas Educativo de Gastronomía Peruana e Internacional y Administración Hotelera del Nivel Profesional Técnico Sede Central Lima del Año 2024

Centro de Formacion en Turismo 19/03/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a CQS INGENIEROS S.A.C por S/ 50,787.60 el 02/05/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1944-1
Desierto — nadie ganó
S/ 806,389.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de insumos requeridos para el dictado de clases de los Programas Educativo de Gastronomía Peruana e Internacional y Administración Hotelera del Nivel Profesional Técnico Sede Central Lima del año 2024

LP-SM-1-2024-CENFOTUR-1
Publicado
19/03/2024
Inicio contrato
15/05/2024
Fin contrato
04/12/2024
Adjudicación
02/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CQS INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 50,787.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 806,389.78 Se adjudicó 93,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2024/CENFOTUR
Monto
Soles 65,449,30
Duración
203 días
15/05/2024 → 04/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUIRRE SILVA RICHARD
Ver historial
INGTECH-SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TOTAL COMMERCE E.I.R.L.
Ver historial
ACS COMPAÑIA Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
KALLPA NEGOCIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MAS QUORUM E.I.R.L.
Ver historial
BACIGALUPO SILVA RENZO AURELIO
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
THE FOOD LOVERS INDUSTRY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CQS INGENIEROS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 331 017

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA