Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Servicio de Seguridad Ciudadana en el...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Carabayllo ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ ¿ 2da Etapa

Municipalidad Distrital de Carabayllo 21/12/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSTRUCTORA CONTRATISTAS DE INGENIERIA S.A - CCODEINGESA por S/ 10,097,622.27 el 03/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1312-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,097,622.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE CARABAYLLO ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ ¿ 2DA ETAPA

LP-SM-4-2021-MDC/CS-1
Publicado
21/12/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CONTRATISTAS DE INGENIERIA S.A - CCODEINGESA
Monto adjudicado
S/ 10,097,622.27
8 postores presentados Valor referencial S/ 10,097,622.27

Contrato

Título
11
Monto
Soles 10,097,622,27
Duración
183 días
01/03/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-21 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 563 803
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BECAD E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA