Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Unidad Basica de Saneamiento (ubs) en el Centro Poblado de Montehuasi, Centro Poblado de Ushumayo Pampa y Centro Poblado de Picahuay

Municipalidad Distrital de Umari 24/09/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Umari fue adjudicada a CONSORCIO UMARI 2024 por S/ 731,635.42 el 29/10/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1054777
Contratado — proceso cerrado
S/ 784,845.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y UNIDAD BASICA DE SANEAMIENTO (UBS) EN EL CENTRO POBLADO DE MONTEHUASI, CENTRO POBLADO DE USHUMAYO PAMPA Y CENTRO POBLADO DE PICAHUAY

CP-SM-1-2024-MDU/CS-1
Publicado
24/09/2024
Inicio contrato
14/11/2024
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UMARI 2024
Monto adjudicado
S/ 731,635.42
10 postores presentados Valor referencial S/ 784,845.28 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0019-2024-MDU/GM
Monto
Soles 731,635,42
Duración
547 días
14/11/2024 → 15/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO UMARI 2024 ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Umari acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Umari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL No 35 UMARI PACHITEA