Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camal Municipal en el Distrito de Nueva Cajamarca -...

Mejoramiento del Camal Municipal en el Distrito de Nueva Cajamarca - Provincia de Rioja - Departamento de San Martin

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca Cajamarca 26/05/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDNC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO INCOVERS por S/ 8,329,019.42 el 30/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDNC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1787-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,964,761.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL CAMAL MUNICIPAL EN EL DISTRITO DE NUEVA CAJAMARCA - PROVINCIA DE RIOJA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

LP-SM-1-2025-MDNC/CS-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INCOVERS
Monto adjudicado
S/ 8,329,019.42
19 postores presentados Valor referencial S/ 8,964,761.43 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
008
Monto
Soles 8,329,019,42
Duración
275 días
15/07/2025 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO INCOVERS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 329 019
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 70 000
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411