Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema Peatonal en las Calles; Calle 9 de Alto Selva...

Servicio de Mantenimiento del Sistema Peatonal en las Calles; Calle 9 de Alto Selva Zona A, Avenidad Arequipa Cuadras 4,5, y 6 de la Urbanizacion Apurimac, Calle America Cuadras 2,3,4,5,6 y 7 de Alto Selva Alegre Zona B y Avenida 1 de Avis Cruce Chilina del Distrito de Alto Selva Alegre - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 15/07/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MDASA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO VIAL AREQUIPA por S/ 840,500.00 el 08/09/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MDASA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-424-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 836,705.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA PEATONAL EN LAS CALLES; CALLE 9 DE ALTO SELVA ZONA A, AVENIDAD AREQUIPA CUADRAS 4,5, Y 6 DE LA URBANIZACION APURIMAC, CALLE AMERICA CUADRAS 2,3,4,5,6 Y 7 DE ALTO SELVA ALEGRE ZONA B Y AVENIDA 1 DE AVIS CRUCE CHILINA DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-2-2022-MDASA/CS-1
Publicado
15/07/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
22/12/2022
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 840,500.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 836,705.14 Se adjudicó 0,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 03-2022-MDASA
Monto
Soles 840,500,00
Duración
90 días
23/09/2022 → 22/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CRISLEY CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. - CRISLEY C Y E S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MERAK CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERAK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
TONE BURGOS IVAN EDUARDO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0