Licitaciones Perú
Compra de Una Unidad Medica de Rescate Equipada para el Servicio...

Adquisicion de Una Unidad Medica de Rescate Equipada para el Servicio de Emergencia y Urgencia para la Compañia de Bomberos de Miraflores B-28, en el Marco del Proyecto de Inversion Publica ¿mejoramiento de la Respuesta en Atención Medica y Rescate¿, con Codigo Unico de Inversiones N° 2346169

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 03/12/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a AMEZAGA ARELLANO S.A.C.INGENIEROS por S/ 876,900.00 el 13/05/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1328-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 877,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA UNIDAD MEDICA DE RESCATE EQUIPADA PARA EL SERVICIO DE EMERGENCIA Y URGENCIA PARA LA COMPAÑIA DE BOMBEROS DE MIRAFLORES B-28, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA ¿MEJORAMIENTO DE LA RESPUESTA EN ATENCIÓN MEDICA Y RESCATE¿, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2346169

LP-SM-11-2018-CS/MM-1
Publicado
03/12/2018
Inicio contrato
27/05/2019
Fin contrato
30/11/2019
Adjudicación
13/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMEZAGA ARELLANO S.A.C.INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 876,900.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 877,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019
Monto
Soles 876,900,00
27/05/2019 → 30/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (5)

VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111