Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Dependencias del...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Dependencias del Sencico a Nivel Nacional-zona Centro

La licitación CP-SM-2-2019-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 475,200.00 el 05/11/2019. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1993-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,436,253.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DEPENDENCIAS DEL SENCICO A NIVEL NACIONAL-ZONA CENTRO

CP-SM-2-2019-SENCICO-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
15/12/2021
Fin contrato
03/02/2023
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 475,200.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 5,436,253.80 Se adjudicó 91,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2021-SENCICO
Monto
Soles 1,465,574,16
Duración
415 días
15/12/2021 → 03/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2019-09-04 · DOC
Ver documento
PDF
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO EVAS SECURITY SAC - GRUPO FAVEGO SAC
Ver historial
CONSORCIO ELITNOR SRL - OPTIMUS SEC SAC
Ver historial
CONSORCIO ARSENAL SECURITY SAC - MORGAN DEL ORIENTE SAC
Ver historial
FORCE SECURITY S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO 4RES S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA