Licitaciones Perú
Servicio de Digitalizacion de Documentos Institucionales con Valor...

Servicio de Digitalizacion de Documentos Institucionales con Valor Legal

La licitación CP-SM-5-2018-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a IMAGING PERU GROUP S.A.C. por S/ 1,098,374.93 el 13/12/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1920-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,530,766.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de digitalizacion de documentos institucionales con valor legal

CP-SM-5-2018-OSIPTEL-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
15/01/2019
Fin contrato
15/01/2021
Adjudicación
13/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMAGING PERU GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,098,374.93
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,530,766.62 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
02
Monto
Soles 1,098,374,93
15/01/2019 → 15/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CERTICOM SAC - AYD ASOCIADOS SAC
Ver historial
LOGISTICA Y ADMINISTRACION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LOGISTICA Y ADMINISTRACI
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROLOCK S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
IMAGING PERU GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA