Licitaciones Perú
Ampliacion de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias...

Ampliacion de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias Pesadas y Livianas para la Municipalidad Provincial de Cañete Provincia de Cañete Lima

La licitación LP-SM-3-2019-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 1,430,000.00 el 01/07/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-617287
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,539,497.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS PESADAS Y LIVIANAS PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAÑETE PROVINCIA DE CAÑETE LIMA

LP-SM-3-2019-CE/MPC-1
Publicado
29/11/2019
Inicio contrato
16/07/2020
Fin contrato
24/07/2020
Adjudicación
01/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,430,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,539,497.95 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-LP-SGLCPYM
Monto
Soles 1,430,000,00
16/07/2020 → 24/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 51 684en disputa
32,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BOLOGNESI NO 250 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE