Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora de Brazo Extensible, para el...

Adquisicion de Retroexcavadora de Brazo Extensible, para el Proyecto:"mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Oficina de Equipo Mecanico - Distrito de Inclan - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna"

Municipalidad Distrital de Inclan 17/10/2024 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1836-4
Desierto — nadie ganó
S/ 659,159.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA DE BRAZO EXTENSIBLE, PARA EL PROYECTO:"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA OFICINA DE EQUIPO MECANICO - DISTRITO DE INCLAN - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA"

LP-SM-1-2024-CS/MDI-1
Publicado
17/10/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-02-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Consorcio Representaciones Or
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 68 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inclan acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 095 008en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inclan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALTO RAYO S/N - INCLAN INCLAN TACNA
Teléfono
953900992