Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal EMP. Aya-719 (muyurina) -...

Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal EMP. Aya-719 (muyurina) - Puente Niño Yucaes

Municipalidad Provincial de Huamanga 23/10/2020 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SHEREF - NORTHON por S/ 933,988.93 el 07/12/2020. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-505-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,167,486.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL EMP. AYA-719 (MUYURINA) - PUENTE NIÑO YUCAES

CP-SM-4-2020-MPH/CS-1
Publicado
23/10/2020
Inicio contrato
01/02/2021
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
07/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SHEREF - NORTHON
Monto adjudicado
S/ 933,988.93
49 postores presentados Valor referencial S/ 1,167,486.16 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 79-2021-MPH/GM
Monto
Soles 933,988,93
Duración
42 días
01/02/2021 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (49)

INVERSIONES Y REPRESENTACIONES CATALINA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ARIAX E.I.R.L.
Ver historial
LOPEZ INVERSIONES Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
BELCON MB S.R.L.
Ver historial
MAURELIO SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIAL SHEREF - NORTHON ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
MOROTE HUARANCCA VILMA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL EL OSO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUBAREK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MUBAREK S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
VARGAS YAROS NOEMI
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 637 934
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIVERA SANTIAGO MEYER
Ver historial
GRUPO INGENIEROS GRAMA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0