Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales del Jne

Servicio de Limpieza de Locales del Jne

Jurado Nacional de Elecciones 13/11/2023 70 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L. por S/ 1,938,574.08 el 21/02/2024. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-988136
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,616,416.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES DEL JNE

CP-SM-2-2023-JNE-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
16/05/2024
Fin contrato
16/05/2026
Adjudicación
21/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,938,574.08
70 postores presentados Valor referencial S/ 2,616,416.88 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2024-DCGI/JNE
Monto
Soles 1,938,574,08
Duración
730 días
16/05/2024 → 16/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2023-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (70)

CONSORCIO GLOBAL SERLIMP NYA Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS
Ver historial
consorcio zadel
Ver historial
SERGAFYS Y SERGENEC
Ver historial
CONSORCIO SERPROGESEM S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
VILLAXPRESS E.I.R.L
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FISTARP S.A.C.S.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SERLIMSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIGEN WG E.I.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
RICE CORPORATION S.A.C
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 732 096
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700