Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas para el Programa de Soporte...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas para el Programa de Soporte Nutricional Como Condición de Trabajo para la Prevención de la Seguridad y Salud en el Trabajo a Favor de los Servidores del Instituto Nacional de Oftalmología - Ino "DR. Francisco Contreras Campos"

Instituto Nacional de Oftalmologia 03/04/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 2,589,999.11 el 08/05/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10196-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,599,999.11
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de tarjetas electrónicas para el Programa de Soporte Nutricional como Condición de Trabajo para la Prevención de la Seguridad y Salud en el Trabajo a favor de los servidores del Instituto Nacional de Oftalmología - INO "Dr. Francisco Contreras Campos"

LP-SM-1-2024-INO-MINSA-1
Publicado
03/04/2024
Inicio contrato
29/05/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
08/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,589,999.11
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,599,999.11 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2024-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 2,589,999,11
Duración
216 días
29/05/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060