Licitaciones Perú
Obra: ¿ Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Contratación de Ejecucion de Obra: ¿ Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Creación del Servicio de Alcantarillado en los Centros Poblados de Huanccallaco y Pomacancha- Distrito de Caja- Acobamba-huancavelica¿

Municipalidad Distrital de Caja Espiritu 07/05/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Caja Espiritu fue adjudicada a CONSORCIO ACOBAMBA por S/ 12,493,280.89 el 10/06/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-877-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,493,280.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: ¿ MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LOS CENTROS POBLADOS DE HUANCCALLACO Y POMACANCHA- DISTRITO DE CAJA- ACOBAMBA-HUANCAVELICA¿

LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
15/07/2019
Fin contrato
24/06/2020
Adjudicación
10/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 12,493,280.89
29 postores presentados Valor referencial S/ 12,493,280.89

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 002-2019
Monto
Soles 12,493,280,89
15/07/2019 → 24/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO ACOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 518 862
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL KHAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ANTURIOS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
HERA GROUP E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
CASTROM CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES ECOSEM E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caja Espiritu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CAJA ACOBAMBA