Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Ficha Tecnica de Mantenimiento...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de la Ficha Tecnica de Mantenimiento Denominada: "mantenimiento de los Accesos a Predios Agricolas Aledaños a la Calle Progreso del Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 05/12/2025 18 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-10-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO YARABAMBA por S/ 502,450.00 el 28/01/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-10-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176622
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,040.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE LA FICHA TECNICA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA: "MANTENIMIENTO DE LOS ACCESOS A PREDIOS AGRICOLAS ALEDAÑOS A LA CALLE PROGRESO DEL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

CP SER-SM-10-2025-MDY-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
16/05/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 502,450.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 510,040.24 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP SER-SM-10-2025-MDY-1
Monto
Soles 502,450,00
Duración
70 días
07/03/2026 → 16/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO YARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 146
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 935
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 250 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 744 337
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0