Licitaciones Perú
Compra de Alpaca Reproductor Macho, Hembra Raza Huacaya para...

Adquisicion de Alpaca Reproductor Macho, Hembra Raza Huacaya para Nucleo Elite para el Proyecto Mejoramiento de la Cadena de Valor de la Fibra de Alpaca en la Region de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central 30/09/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a RURAL ALIANZA EMPRESA DE PROPIEDAD SOCIAL por S/ 875,500.00 el 05/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-49-180
Contratado — proceso cerrado
S/ 975,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALPACA REPRODUCTOR MACHO, HEMBRA RAZA HUACAYA PARA NUCLEO ELITE PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CADENA DE VALOR DE LA FIBRA DE ALPACA EN LA REGION DE PUNO.

LP-SM-5-2020-CS/GR PUNO-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
11/12/2020
Adjudicación
05/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RURAL ALIANZA EMPRESA DE PROPIEDAD SOCIAL
Monto adjudicado
S/ 875,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 975,000.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
5-2020-LP-GR PUNO
Monto
Soles 875,500,00
Duración
9 días
02/12/2020 → 11/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 039 300
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AJESA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RAMNYWAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 325 300
CONSORCIOS SAMUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 119 986
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 832 967
R.H. GLOBAL TRADE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
ASOCIACION AGROPECUARIO CAMELIDOS ANDINOS ALTOTUMARUMA - LAMPA
Ver historial
CONSORCIO ALPACAS SANTA LUCIA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517