Licitaciones Perú
Alquiler de Nueve (09) Vehiculos para Transporte de los Comisionados...

Servicio de Alquiler de Nueve (09) Vehiculos para Transporte de los Comisionados Que Realizaran el Levantamiento de Informacion y Descripcion Fisica y Morfologica de Suelos en Campo, en el Marco de los Estudios de Levantamiento de Suelos y Clasificacion de Tierras por Su Capacidad de Uso Mayor

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 08/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-2 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a P & P CATERING SERVICE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 343,845.00 el 25/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-11-34
Desierto — nadie ganó
S/ 315,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE NUEVE (09) VEHICULOS PARA TRANSPORTE DE LOS COMISIONADOS QUE REALIZARAN EL LEVANTAMIENTO DE INFORMACION Y DESCRIPCION FISICA Y MORFOLOGICA DE SUELOS EN CAMPO, EN EL MARCO DE LOS ESTUDIOS DE LEVANTAMIENTO DE SUELOS Y CLASIFICACION DE TIERRAS POR SU CAPACIDAD DE USO MAYOR

CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-2
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & P CATERING SERVICE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 343,845.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 315,000.00 Se adjudicó 9,2% por encima del referencial

Contrato

Título
021-2025-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 343,845,00
Duración
45 días
25/08/2025 → 09/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 080
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112