Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Estratégico Vilcashuaman, Distrito de Vilcas Huaman - Provincia de Vilcas Huaman - Región Ayacucho¿, con Cui Nº 2307972.

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 02/08/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPVH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CONSORCIO SALUD DEL CENTRO por S/ 46,536,500.65 el 15/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-839162
Contratado — proceso cerrado
S/ 46,536,500.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD ESTRATÉGICO VILCASHUAMAN, DISTRITO DE VILCAS HUAMAN - PROVINCIA DE VILCAS HUAMAN - REGIÓN AYACUCHO¿, con CUI Nº 2307972.

LP-SM-2-2022-MPVH/CS-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
17/10/2022
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 46,536,500.65
10 postores presentados Valor referencial S/ 46,536,500.65

Contrato

Título
CONTRATO Nº 121-2022-MPVH-GM
Monto
Soles 46,536,500,65
Duración
714 días
17/10/2022 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 12 264 763
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 009 713
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ERCONST E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN