Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada para la Unidad Funcional de Alimentacion...

Contratacion de Suministro de Leche Evaporada para la Unidad Funcional de Alimentacion de la Oficina de Operaciones de la Entidad

Despacho Presidencial Lima 11/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a QUINTO DAMIAN HERMANOS S.A.C por S/ 48,600.00 el 28/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10137-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE ALIMENTACION DE LA OFICINA DE OPERACIONES DE LA ENTIDAD

LP-ABR-3-2025-DP-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
15/09/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUINTO DAMIAN HERMANOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 48,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 60,600.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 30-2022-DP
Monto
Soles 48,600,00
Duración
364 días
16/09/2025 → 15/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 506 329
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 781 963
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600