Licitaciones Perú
Compra de Luminaria; en El(la) Malecon Barrio la Esperanza a la...

Contratacion para la Ejecucion de la Ioarr: "construccion de Area Verde; Adquisicion de Luminaria; en El(la) Malecon Barrio la Esperanza a la Rivera de la Quebrada Limon en el Centro Poblado Canchaque, Distrito de Canchaque, Provincia Huancabamba, Departamento Piura, con Cui: 2677403

Municipalidad Distrital de Canchaque San Martin 19/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a CONSORCIO JJ por S/ 69,136.71 el 01/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142853
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,136.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA IOARR: "CONSTRUCCION DE AREA VERDE; ADQUISICION DE LUMINARIA; EN EL(LA) MALECON BARRIO LA ESPERANZA A LA RIVERA DE LA QUEBRADA LIMON EN EL CENTRO POBLADO CANCHAQUE, DISTRITO DE CANCHAQUE, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA, CON CUI: 2677403

LP-ABR-4-2025-MDC/CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJ
Monto adjudicado
S/ 69,136.71
6 postores presentados Valor referencial S/ 69,136.71

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2025-MDC-GM
Monto
Soles 69,136,71
Duración
18 días
22/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO JJ ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609