Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguridad y Vigilancia para la Secretaría Tecnica...

Contratación de Servicios de Seguridad y Vigilancia para la Secretaría Tecnica del Comité de Sub Cuenca Mayo ¿ Aaa Huallaga

Autoridad Nacional del Agua Lima 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C. por S/ 91,584.00 el 03/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183799
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,705.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SECRETARÍA TECNICA DEL COMITÉ DE SUB CUENCA MAYO ¿ AAA HUALLAGA

CP-ABR-24-2025-ANA-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
01/03/2027
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 91,584.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 155,705.96 Se adjudicó 41,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2026-ANA-OA
Monto
Soles 91,584,00
Duración
364 días
02/03/2026 → 01/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA