Licitaciones Perú
Compra de Kit de Ropa Descartable para el Servicio de Centro...

Adquisicion de Kit de Ropa Descartable para el Servicio de Centro Quirurgico

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 29/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a LABORATORIOS BARTON S.A.C. por S/ 310,560.00 el 29/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181751
Contratado — proceso cerrado
S/ 319,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE KIT DE ROPA DESCARTABLE PARA EL SERVICIO DE CENTRO QUIRURGICO

LP-ABR-27-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS BARTON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 310,560.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 319,800.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
6
Monto
Soles 310,560,00
Duración
433 días
21/02/2026 → 30/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 468 327
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 451 335
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 384 214
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 717 615
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000