Licitaciones Perú
Obra: Creacion de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratación de Ejecución de Obra: Creacion de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Aa.hh. 13 de Junio, Distrito de Alto Laran, Provincia de Chincha, Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 16/06/2022 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUDAS TADEO por S/ 4,595,763.71 el 09/08/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-826442
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,106,404.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL AA.HH. 13 DE JUNIO, DISTRITO DE ALTO LARAN, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-14-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
16/06/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
22/03/2023
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUDAS TADEO
Monto adjudicado
S/ 4,595,763.71
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,106,404.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2022
Monto
Soles 4,595,763,71
Duración
180 días
23/09/2022 → 22/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO HEVIAM
Ver historial
CONSORCIO VIAL LARAN
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCOBAR MOREANO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
TRANSPORTES Y DISTRIBUCION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRADIMAC S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133