Licitaciones Perú
Compra de 12 Equipos de Cloración para Sistemas de Agua...

Adquisición de 12 Equipos de Cloración para Sistemas de Agua Priorizados en los Centros Poblados de las Provincias de Atalaya, Coronel Portillo y Padre Abad del Departamento de Ucayali (incluidos Servicio de Instalación)

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 16/07/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AGUILEZ por S/ 78,500.00 el 04/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134167
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,287.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 12 EQUIPOS DE CLORACIÓN PARA SISTEMAS DE AGUA PRIORIZADOS EN LOS CENTROS POBLADOS DE LAS PROVINCIAS DE ATALAYA, CORONEL PORTILLO Y PADRE ABAD DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI (INCLUIDOS SERVICIO DE INSTALACIÓN)

LP-ABR-2-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUILEZ
Monto adjudicado
S/ 78,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 84,287.40 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 78,500,00
Duración
23 días
27/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO AGUILEZ ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 132 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 185 370
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 58 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 421 749
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 149 000
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192