Licitaciones Perú
Obra: Creacion de Vereda Peatonal de Interconexion Entre las 4...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Creacion de Vereda Peatonal de Interconexion Entre las 4 Localidades del Distrito de Urarinas - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto, con Cui N° 2542940

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 19/12/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-42-2024-CSO-GRL-1-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL URARINAS por S/ 25,295,000.00 el 01/04/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-42-2024-CSO-GRL-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-253
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,137,213.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: CREACION DE VEREDA PEATONAL DE INTERCONEXION ENTRE LAS 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE URARINAS - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2542940

LP-SM-42-2024-CSO-GRL-1-1
Publicado
19/12/2024
Inicio contrato
24/04/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
01/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL URARINAS
Monto adjudicado
S/ 25,295,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 27,137,213.68 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 25,295,000,00
Duración
246 días
24/04/2025 → 26/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIAL URARINAS ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 17 842 142
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926