Licitaciones Perú
Servicio de La Elaboración de Proyecto de Inversión a Nivel de la...

Contratacion de Servicio para la Elaboración de Proyecto de Inversión a Nivel de la Ficha y Sustento Tecnico en el Marco Invierte.pe para el Proyecto de Inversión ¿rehabilitación en el Sistema de Captación de Agua Cruda Galería Filtrante Pampas de Ocas del Distrito de Túpac Amaru Inca, Provincia de

La licitación CP-ABR-13-2025-EPS EMAPISCO SA-2 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a NAPA RAMIREZ LUIS ENRIQUE por S/ 170,000.00 el 25/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-EPS EMAPISCO SA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185419
Con ganador — resultado confirmado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA ELABORACIÓN DE PROYECTO DE INVERSIÓN A NIVEL DE LA FICHA Y SUSTENTO TECNICO EN EL MARCO INVIERTE.PE PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN ¿REHABILITACIÓN EN EL SISTEMA DE CAPTACIÓN DE AGUA CRUDA GALERÍA FILTRANTE PAMPAS DE OCAS DEL DISTRITO DE TÚPAC AMARU INCA, PROVINCIA DE

CP-ABR-13-2025-EPS EMAPISCO SA-2
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAPA RAMIREZ LUIS ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 565 000
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111