Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra: ¿renovación de Red de...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿renovación de Red de Distribución, Red de Alcantarillado y Buzón; en el (la) Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en la AV. José Gálvez Entre la Altura de la URB. Belco Hasta el Pasaje José Pardo Distrito de la Brea, Provincia Talara, Departamento Piura¿ Cu

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 11/02/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a HISAC CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 1,472,833.83 el 04/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2381-31
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,550,351.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE RED DE DISTRIBUCIÓN, RED DE ALCANTARILLADO Y BUZÓN; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LA AV. JOSÉ GÁLVEZ ENTRE LA ALTURA DE LA URB. BELCO HASTA EL PASAJE JOSÉ PARDO DISTRITO DE LA BREA, PROVINCIA TALARA, DEPARTAMENTO PIURA¿ CU

LP-ABR-2-2026-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
11/02/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HISAC CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,472,833.83
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,550,351.40 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 472 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147