Licitaciones Perú
Compra de Vara Yemera de Palto de Variedades para la Ejecución del...

Adquisición de Vara Yemera de Palto de Variedades para la Ejecución del Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo en los Cultivos de Palta y Guanabana en 15 Centros Poblados del Distrito de Pichanaqui - Provincia de Chanchamayo - Departamento de Junín con Cui N° 2517347".

Municipalidad Distrital de Pichanaki 05/09/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO PALTA PICHANAKI por S/ 590,902.85 el 10/10/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1115-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 591,902.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VARA YEMERA DE PALTO DE VARIEDADES PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LOS CULTIVOS DE PALTA Y GUANABANA EN 15 CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE PICHANAQUI - PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN CON CUI N° 2517347".

LP-SM-2-2024-MDP/CS-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
11/05/2025
Adjudicación
10/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALTA PICHANAKI
Monto adjudicado
S/ 590,902.85
12 postores presentados Valor referencial S/ 591,902.83 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 002-2024-OAF/MDP
Monto
Soles 590,902,85
Duración
199 días
24/10/2024 → 11/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PALTA PICHANAKI ★ Ganador
Ver historial
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
CORPORACION GUERREIROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
GUTARRA PAUCAR LILIAN
Ver historial
JUKLA UNIDOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 340 886

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145