Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en I.E. 635 de Centro...

Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 635 de Centro Poblado Bellavista-rio Tigre Distrito de Tigre de la Provincia de Loreto del Departamento de Loreto¿ - Cui N° 2625451

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 18/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSTRUCTORA R & A INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,772,922.22 el 01/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170946
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,772,922.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 635 DE CENTRO POBLADO BELLAVISTA-RIO TIGRE DISTRITO DE TIGRE DE LA PROVINCIA DE LORETO DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿ - CUI N° 2625451

LP-ABR-12-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
18/11/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA R & A INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,772,922.22
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,772,922.22

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-18 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO