Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Puertas de Vidrio y del...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Puertas de Vidrio y del Sistema de Freno Hidráulico en Puertas Batientes de la Sede Central del Senasa, los Laboratorios de Sanidad Animal, Residuos Tóxicos y Control Biológico en Ate

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 11/02/2026 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-SENASA-2 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a NEVASA CONSULTING S.A.C. por S/ 94,000.00 el 27/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-SENASA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187652
Con ganador — resultado confirmado
S/ 126,110.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE PUERTAS DE VIDRIO Y DEL SISTEMA DE FRENO HIDRÁULICO EN PUERTAS BATIENTES DE LA SEDE CENTRAL DEL SENASA, LOS LABORATORIOS DE SANIDAD ANIMAL, RESIDUOS TÓXICOS Y CONTROL BIOLÓGICO EN ATE

CP-ABR-8-2025-SENASA-2
Publicado
11/02/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEVASA CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 94,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 126,110.00 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 233 700
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 119 770
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 91 175
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA