Licitaciones Perú
Compra de Grupo Electrogeno de 150 Kva y Tablero de Transferencia...

Adquisición de Grupo Electrogeno de 150 Kva y Tablero de Transferencia Automatica, para la Unidad de Flagrancia-sede Huancavelica, de la Corte Superior de Justicia de Lima

Corte Superior de Justicia de Lima Lima 24/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 111,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200428-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,620.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRUPO ELECTROGENO DE 150 KVA Y TABLERO DE TRANSFERENCIA AUTOMATICA, PARA LA UNIDAD DE FLAGRANCIA-SEDE HUANCAVELICA, DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

LP-ABR-1-2025-CSJLI/PJ-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 111,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 128,620.00 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTATO N° 002-2025-B-P-CSJLI-PJ
Monto
Soles 111,000,00
Duración
20 días
28/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 338 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA