Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal de Jr...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal de Jr Maria Parado de Bellido Tramo Av 28 de Julio Av 09 de Octubre Distrito de Huamancaca Chico Provincia de Chupaca Departamento de Junin con Cui Nro 2440802

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico 02/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C-MDHCH-1 de Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico fue adjudicada a CONTRATISTAS CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES PAUCAR-PEñA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,141,253.70 el 12/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C-MDHCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1186-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,141,253.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL DE JR MARIA PARADO DE BELLIDO TRAMO AV 28 DE JULIO AV 09 DE OCTUBRE DISTRITO DE HUAMANCACA CHICO PROVINCIA DE CHUPACA DEPARTAMENTO DE JUNIN CON CUI NRO 2440802

LP-ABR-1-2025-C-MDHCH-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES PAUCAR-PEñA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,141,253.70
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,141,253.70

Contrato

Título
CONTRATO N 12-2025-GM-MDHCH
Monto
Soles 1,141,253,70
Duración
90 días
25/09/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO-PLAZA PRINCIPAL HUAMANCACA CHICO CHUPACA