Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para Personas

Suministro de Alimentos para Personas

Hospital Nacional Dos de Mayo 21/09/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a Consorcio MS KEYKO SAC - INVERSIONES JEANBE EIRL por S/ 749,217.00 el 06/11/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10215-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,072,630.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA PERSONAS

LP-SM-5-2020-HNDM-1
Publicado
21/09/2020
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio MS KEYKO SAC - INVERSIONES JEANBE EIRL
Monto adjudicado
S/ 749,217.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,072,630.26 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
194-2020-HNDN
Monto
Soles 749,217,00
Duración
368 días
27/11/2020 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
LAIVE S A
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
CONSORCIO YSABEL MACHA MONTOYA & CARMEN YSABEL MERINO ALVARADO
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
PERALTA FUNES EILY ROSARIO
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES AD & C E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 333 936
CERRON MACHA YESSICA VIVIAN
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
Consorcio MS KEYKO SAC - INVERSIONES JEANBE EIRL ★ Ganador
Ver historial
VELAPATIÑO LEIVA MIGUEL ANGEL
Ver historial
MULTI SERVICE KEYKO S.A.C. - MS KEYKO S.A.C.
Ver historial
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
TRANSCONTINENTAL MAFER S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444