Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion Sistema de Agua Potable y Desagüe con...

Contratación de la Ejecución de la Obra: " Mejoramiento y Ampliacion Sistema de Agua Potable y Desagüe con Biodigestor en los Caserios de Capacha, Shonguarco, Tarabamba, Huayllampo Bajo, Pauca, Dos de Mayo, Nuevo Progreso, Huaraullapampa y Choquebamba Distrito de Cashapampa - Provincia de Sihuas - D

Municipalidad Distrital de Cashapampa 25/06/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Cashapampa fue adjudicada a CONSORCIO HIDRO CASHAPAMPA por S/ 9,282,257.00 el 05/08/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-282-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,282,257.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: " MEJORAMIENTO Y AMPLIACION SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DESAGÜE CON BIODIGESTOR EN LOS CASERIOS DE CAPACHA, SHONGUARCO, TARABAMBA, HUAYLLAMPO BAJO, PAUCA, DOS DE MAYO, NUEVO PROGRESO, HUARAULLAPAMPA Y CHOQUEBAMBA DISTRITO DE CASHAPAMPA - PROVINCIA DE SIHUAS - D

LP-SM-1-2019-MDC/CS.-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
02/09/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
05/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRO CASHAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 9,282,257.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 9,282,257.00

Contrato

Título
01-2019-MDC-A
Monto
Soles 9,282,257,00
02/09/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
CONSORCIO FORTUNA
Ver historial
CONSORCIO HIDRO CASHAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
C.R.CONTRATISTAS S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TRANEX S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cashapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CASHAPAMPA SIHUAS