Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestación de Servicios de Atención Integral del...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de la Prestación de Servicios de Atención Integral del Puesto de Salud Mamagpampa, Distrito de Cañaris, Ferreñafe, Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 08/11/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-GR.LAM/GERESA-L-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a CONSORCIO CRUZ DE MOTUPE por S/ 4,750,000.36 el 14/12/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GR.LAM/GERESA-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10520-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,750,362.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE ATENCIÓN INTEGRAL DEL PUESTO DE SALUD MAMAGPAMPA, DISTRITO DE CAÑARIS, FERREÑAFE, LAMBAYEQUE"

LP-SM-1-2022-GR.LAM/GERESA-L-1
Publicado
08/11/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
29/05/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRUZ DE MOTUPE
Monto adjudicado
S/ 4,750,000.36
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,750,362.81 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 006-2022-GR.LAMB/GERESA-L
Monto
Soles 4,750,000,36
Duración
150 días
30/12/2022 → 29/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 16 220 004
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIAMANTE DORADO S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AURORA E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E & A S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO