Licitaciones Perú
Compra de Productos Sanitarios (pañal Descartable Tipo Calzon para...

Adquisicion de Productos Sanitarios (pañal Descartable Tipo Calzon para Adulto Talla G ) para las Ipress de la Region Huanuco.

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco Huanuco 28/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-DIRESA-HCO/CS-2 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a IGAN PERUANA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 51,762.04 el 12/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-DIRESA-HCO/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146335
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,564.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS SANITARIOS (PAÑAL DESCARTABLE TIPO CALZON PARA ADULTO TALLA G ) PARA LAS IPRESS DE LA REGION HUANUCO.

LP-ABR-9-2025-DIRESA-HCO/CS-2
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IGAN PERUANA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 51,762.04
16 postores presentados Valor referencial S/ 47,564.00 Se adjudicó 8,8% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 694-695-2025-DIRESA-HUANUCO
Monto
Soles 51,762,04
Duración
4 días
29/09/2025 → 03/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 87 565
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
Ver historial
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO