Licitaciones Perú
Servicio de Desarrollo del Sistema de Gracias Presidenciales

Servicio de Desarrollo del Sistema de Gracias Presidenciales

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 26/07/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a AGILE SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 598,632.00 el 07/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-17-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,674.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Desarrollo del Sistema de Gracias Presidenciales

CP-SM-3-2022-JUS-1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
11/10/2022
Fin contrato
07/07/2023
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGILE SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 598,632.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 682,674.28 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 54-2022-JUS
Monto
Soles 598,632,00
Duración
269 días
11/10/2022 → 07/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C. - SIGTI S.A.C.
Ver historial
NEXTCODE SAC
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVATI CONSULTING S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 97 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
ALTIMEA COMMUNICATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020