Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Calle Benjamin Saldaña (entre CA. Leticia y Pasaje Putumayo) y de las Calles Leticia y Loreto (entre CA. Putumayo y CA. Benjamin Saldaña) Villa San Antonio del Estrecho ¿ Distrito de Putumayo ¿ Provincia de Putumayo ¿ Departamento de Loreto, con Cui Nº 2313158.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 08/11/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2023-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L. por S/ 551,123.03 el 13/12/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2023-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-44-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,042.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CALLE BENJAMIN SALDAÑA (ENTRE CA. LETICIA Y PASAJE PUTUMAYO) Y DE LAS CALLES LETICIA Y LORETO (ENTRE CA. PUTUMAYO Y CA. BENJAMIN SALDAÑA) VILLA SAN ANTONIO DEL ESTRECHO ¿ DISTRITO DE PUTUMAYO ¿ PROVINCIA DE PUTUMAYO ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI Nº 2313158.

CP-SM-15-2023-CSCO-GRL-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
22/01/2024
Fin contrato
19/08/2024
Adjudicación
13/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 551,123.03
16 postores presentados Valor referencial S/ 593,042.44 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 551,123,03
Duración
210 días
22/01/2024 → 19/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926