Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Dependencias de la Gerencia General...

Servicio de Limpieza para las Dependencias de la Gerencia General del Poder Judicial

Poder Judicial 21/12/2020 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO SERLITEC MEGA por S/ 9,706,643.83 el 11/07/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-28-202
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,872,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza para las dependencias de la Gerencia General del Poder Judicial

CP-SM-10-2020-GG-PJ-1
Publicado
21/12/2020
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
26/05/2023
Adjudicación
11/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERLITEC MEGA
Monto adjudicado
S/ 9,706,643.83
37 postores presentados Valor referencial S/ 16,872,000.00 Se adjudicó 42,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2021-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 9,706,643,83
Duración
658 días
06/08/2021 → 26/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
CONSORCIO ALLGROUP
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
LYNN HANS JESUS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DINAMICA OUTSOURCING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
CONSORCIO SERLITEC MEGA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC & AVANT CLEANING SERVICES SAC
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010