Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Solucion de Backup para la Sede Jesus Maria del...

Adquisición de Una (01) Solucion de Backup para la Sede Jesus Maria del Jurado Nacional de Elecciones (jne)

Jurado Nacional de Elecciones 07/09/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a PMS PERU S.A.C. por S/ 719,499.00 el 11/10/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-841911
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,994.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA (01) SOLUCION DE BACKUP PARA LA SEDE JESUS MARIA DEL JURADO NACIONAL DE ELECCIONES (JNE)

LP-SM-1-2022-JNE-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
26/10/2022
Fin contrato
24/12/2022
Adjudicación
11/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PMS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 719,499.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 719,994.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 72-2022-DCGI/JNE
Monto
Soles 719,499,00
Duración
59 días
26/10/2022 → 24/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
PMS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700