Licitaciones Perú
Compra de Dos Camiones Compactadores para la Sub Gerencia de...

Adquisición de Dos Camiones Compactadores para la Sub Gerencia de Gestión de Residuos Sólidos de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado ¿ Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 18/12/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2020-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,088,320.00 el 08/02/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-399-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,064,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS CAMIONES COMPACTADORES PARA LA SUB GERENCIA DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO ¿ AREQUIPA

LP-SM-12-2020-MDCC-1
Publicado
18/12/2020
Inicio contrato
05/03/2021
Fin contrato
03/06/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,088,320.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,064,000.00 Se adjudicó 2,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2021-MDCC
Monto
Soles 1,088,320,00
Duración
90 días
05/03/2021 → 03/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA