Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular Peatonal en el...

Ejecucion del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular Peatonal en el P.V. Urbanizacion el Carmen del Distrito de Chimbote -santa Ancash"- I Etapa.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 16/11/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRL por S/ 1,706,455.06 el 04/05/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-802344
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,816,827.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR PEATONAL EN EL P.V. URBANIZACION EL CARMEN DEL DISTRITO DE CHIMBOTE -SANTA ANCASH"- I ETAPA.

LP-SM-11-2021-MPS-CS-1
Publicado
16/11/2021
Inicio contrato
01/06/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
04/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRL
Monto adjudicado
S/ 1,706,455.06
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,816,827.31 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2022-GM-MPS
Monto
Soles 1,706,455,06
Duración
91 días
01/06/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA TRUJILLO INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 799 936
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141