Licitaciones Perú
Compra de Solucion Hiperconvergente para el Data Center

Adquisicion de Solucion Hiperconvergente para el Data Center

La licitación LP-SM-1-2020-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C. por S/ 979,310.00 el 02/11/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10001-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 998,930.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOLUCION HIPERCONVERGENTE PARA EL DATA CENTER

LP-SM-1-2020-PROINVERSION-1
Publicado
25/09/2020
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
03/02/2021
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 979,310.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 998,930.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2020
Monto
Soles 979,310,00
Duración
78 días
17/11/2020 → 03/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200